Медицинские отряды в очередной раз посетят районы республики

9 декабря 2020 г., среда

С 9 по 13 декабря 2020 года два отряда в рамках добровольческой акции «Медицинский десант» посетят Заинский и Лениногорский районы Республики Татарстан. Основным блоком работы будет являться профилактика ВИЧ и СПИД в неблагоприятных районах РТ по распространению ВИЧ-инфекции.
   Участниками акции станут студенты, бойцы отрядов Казанского государственного медицинского университета и Казанского медицинского колледжа. Основной упор трудовой деятельности отрядов будет направлен на информирование граждан по теме ВИЧ и СПИД, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. В Казани участники «Медицинского десанта» прошли обучение по вопросам проведения тестирования и консультирования на ВИЧ. В районах республики студенты-медики будут осуществлять бесплатное анонимное экспресс-тестирование и предоставлять консультацию по данному вопросу.

Традиционным блоком работы с жителями районов станет оказание медицинской, адресной и социальной помощи населению сельской местности. В школах и колледжах студенты-медики организуют мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, беседы о мерах профилактики и противодействия коронавирусной инфекции и гигиеническом воспитании.
    Начало медицинскому десанту положила Окружная акция "Медицинский десант ПФО", прошедшая зимой 2019 года в Заинском районе Республики Татарстан. За время акции 20 участников медицинских отрядов из 7 регионов Приволжского федерального округа посетили 11 населенных пунктов, где более 350 жителям была оказана адресная, социальная и медицинская помощь.

Предстоящий выезд станет пятым в истории медицинского десанта и включит в себя новый блок работы: профилактику ВИЧ и СПИД среди населения наиболее неблагоприятных районов по распространению этого заболевания. Мероприятие пройдет в рамках соглашения о сотрудничестве и партнерстве между «Республиканским центром студенческих трудовых отрядов» и «Республиканским Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан». Партнером акции выступит также Региональная Общественная Организация «Профилактика и инициатива», а само мероприятие будет реализовано за счет грантовых средств Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, полученных по результатам Республиканского конкурса грантов на реализацию социально значимых проектов для детей и молодежи в 2020 году.