В РКБ Татарстана спасают мужчину с сильнейшим обморожением после зимней рыбалки

13 января 2021 г., среда

В Республиканской клинической больнице находится на лечении мужчина с серьезным обморожением после зимней рыбалки. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал врач-хирург отделения гнойной хирургии РКБ Айрат Ахунзянов.

«В этом году у нас в стационаре, в отделении гнойной хирургии, уже лежит один пациент с глубоким обморожением. Проходит термическое лечение, буквально вчера ему сделали аутодермопластику, скрыли кожные дефекты», — отметил врач.
Житель Татарстана возвращался с зимней рыбалки и из-за своего сахарного диабета просто не почувствовал, что у него переохлаждается конечности.

«Дело в том, что бывает полинейропатия, люди не чувствуют никаких болевых ощущений», — пояснил Айрат Ахунзянов. По словам хирурга, сейчас пациент идет на поправку.

Помимо сахарного диабета, к серьезным последствиям может привести облитерирующий атеросклероз: больные им могут после кратковременного нахождения на морозе обморозить руки и ноги.

В среднем за год в Республиканскую клиническую больницу поступают два или три больных с серьезным обморожением, которым требуется хирургическое лечение.

Автор фото: Султан Исхаков

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International