В Нижнекамской ЦРМБ стартовал один из курсов Университета третьего возраста

12 февраля 2021 г., пятница

В Нижнекамской ЦРМБ стартовал один из курсов Университета третьего возраста - «Основы медицинских знаний». Обучение пожилых студентов должно было начаться ещё в октябре, но пандемия внесла свои коррективы. Разумеется, сейчас занятия проходят с учётом эпидемиологической обстановки. Перед студентами с лекциями на разную тематику будут выступать главные внештатные специалисты Управления здравоохранения, главные врачи нижнекамских больниц и их заместители.

Слушателей поприветствовал руководитель Управления здравоохранения Сергей Мерясев: «Многие из вас провели прошлый год в самоизоляции, постепенно ограничения снимаются и нам разрешено проводить мероприятия с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Некоторые из вас посещают наш курс не первый раз – это знакомства, встречи со старыми знакомыми и общение. Тематика наших лекций будет касаться самых распространённых заболеваний – сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Врачи расскажут о профилактике этих заболеваний и объяснят, как вы можете оказать первую помощь себе или своим близким в критической ситуации».

Также С. Мерясев напомнил, о важности вакцинации от коронавируса тем, кто находится в группе риска – это пожилые люди старше 60 лет с хроническими заболеваниями – артериальной гипертензией, диабетом и болезнями органов дыхания.

С приветственным словом выступили председатель городского совета ветеранов Григорий Китанов, главный врач НЦРМБ Марс Мустафин и главный врач Центра общественного здоровья Равиль Гарипов. «Наш курс проводится уже третий год и с каждым годом количество студентов растёт и это хорошо, потому что потом старшее поколение несёт полученные знания дальше, и наши студенты могут помочь себе, своим родным, детям, внукам, друзьям и соседям, - рассказала Р. Гарипов. - Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний сегодня находится на первом месте, поэтому наша основная задача – объяснить людям, как реагировать на боли в сердце и в каких случаях нужно обращаться к врачу, чтобы предотвратить сердечно-сосудистую катастрофу, а когда нужно звонить в скорую. Конечно, будут лекции и на другие темы – первая помощь при травмах, полученных дома, на улице, о правильном уходе за зубами, гинекологических заболеваниях в пожилом возрасте и о многом другом. На этот курс мы будем принимать всех желающих, пока есть места в зале».

А после официальной части с первой лекцией выступил главный врач КВД Александр Карпов, который рассказал о кожных заболеваниях в пожилом возрасте и их профилактике.

Занятия организованы Управлением здравоохранения, Центром общественного здоровья и медицинской профилактики, НЦРМБ и Советом ветеранов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International