Центр общественного здоровья и медицинской профилактики г.Нижнекамска продолжает проводить лекции по ЗОЖ

13 февраля 2021 г., суббота

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики продолжает проводить лекции по здоровому образу жизни. Напомним, что в прошлом году из-за введённых ограничений все занятия были прекращены, а с ноября специалисты их возобновили вновь. За это время 50 лекций разных направлений прослушали более 1100 человек – школьники, студенты, воспитатели, учителя, сотрудники организаций и социальных учреждений, а также отдыхающие в центре социального обслуживания «Милосердие».

Занятия охватывают нижнекамцев разных возрастных групп. Например, школьникам и студентам объясняют, чем грозит курение, злоупотреблением алкоголем и переедание, а горожанам постарше напоминают о том, как уберечься от заболеваний сердечно-сосудистой системы – инфарктов, инсультов, и что нужно делать, если закололо в груди или подскочило давление.

«Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает первое место в мире, поэтому наши терапевт Светлана Вячкилева и кардиолог Зульфира Бигашева во время лекций делают упор на то, как важно следить за состоянием своего сердца и сосудов, контролировать свой вес, уровень сахара и холестерина в крови. Также врачи консультируют по вопросам вакцинации и реабилитации после перенесенной пневмонии. И это не просто лекции, фактически это приём специалиста прямо на рабочем месте, а желающие в конце занятия получают консультацию врача. По желанию организаций и предприятий некоторые лекции проводятся и в режиме он-лайн», - рассказал главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Равиль Гарипов.

Кстати, на таких занятиях часто слушатели задают вопросы об организации медицинской помощи – кто-то не знает, к кому обратиться с той или иной проблемой, кто-то не может записаться к врачу. На некоторые вопросы специалисты дают разъяснения на месте, у остальных берут данные и контакты, чтобы позже разобраться с проблемой детально.

Планируется, что в ближайшее время на базе Центра общественного здоровья, как и в поликлиниках, будут созданы телемедицинские центры – специалисты будут обзванивать и консультировать по телефону пациентов, выписанных из стационара и получающих лечение на дому с пневмонией или СOVID-19, а также тех, кто состоит на учёте с хроническими заболеваниями – для них будут формироваться группы и Школы здоровья. А к работе будут привлечены врачи, достигшие пенсионного возраста, которые хотят уволиться из-за эмоционального выгорания. Между тем, в Центр общественного здоровья уже принято два врача, которые консультируют нижнекамцев по телефону.

«Например, пожилой человек перенёс пневмонию, сейчас у него побаливает сердце, но он не может дойти до врача из-за проблем с ногами, - объяснил Р. Гарипов. - Тогда пациент может позвонить на нашу горячую линию 47-58-28 и оставить заявку на индивидуальную консультацию терапевта или кардиолога. Позже с ним свяжется один из наших врачей и после консультации доктор сможет либо подкорректировать лечение, либо назначит дополнительные обследования».

По этому же номеру работает и горячая линия Управления здравоохранения, где специалисты не просто принимают жалобы, а отрабатывают вопросы до полного решения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International