Житель Нижнекамска стал одним из лучших доноров России

2 марта 2021 г., вторник

Нижнекамец Андрей Жук занял третье место во всероссийском конкурсе «Лучший донор России – 2020». 60-летний пенсионер сдал кровь более 152 раза – это более 68 литров крови и не одна спасённая жизнь. В Нижнекамске проживает 1545 почётных доноров, и пока Андрей Петрович единственный, кто получил диплом за подписью председателя Совета российского ассоциации трансфузиологов и академика Российской академии естественных наук Евгения Жибурта.

Сам Андрей Петрович рассказал нам, что начал сдавать кровь в 80-х годах после перенесённой геморрагической лихорадки. «Через два месяца после того, как переболел, из Казани пришло письмо с просьбой сдать гипериммунную плазму, чтобы перелить её пациентам с мышиной лихорадкой. Так и втянулся, как-то в Казани даже делали прямое переливание для девочки, которую оперировали. Сдавал раз в три месяца, бывало и раз в месяц, когда со станции переливания крови к нам на работу приезжали выездные бригады. Конечно, буду сдавать и дальше», - поделился А. Жук. 

Сегодня диплом и памятные подарки донору вручил главный врач Центра крови Фанис Нургаянов, который поблагодарил донора: «Спасибо, что помогаете обеспечивать наши больницы необходимой кровью и спасибо за спасённые жизни».

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International