В Клинике медицинского университета подвели итоги работы 2020 года

4 марта 2021 г., четверг

Заседание, посвященное итогам работы за 2020 год и предстоящим задачам на 2021 год, традиционно провели в Актовом зале Казанского Государственного медицинского университета.

В работе медицинского совета приняли участие заместитель руководителя управления здравоохранения г.Казани Хузиева Г.М., заместитель руководителя управления здравоохранения г.Казани Мухаматдинов Р.Р., проректор Казанского Государственного медицинского университета Шулаев А.В.

Доклад об итогах деятельности Клиники медицинского университета представил главный врач Ильнур Хасанович Шарафутдинов.

В 2020 году возникновение новой коронавирусной инфекции существенным образом изменило ситуацию. С установления угрозы распространения новой инфекции и до сегодняшнего дня мы работаем в новых реалиях. Изменились условия, возможности, изменилось все.

С придачей дополнительных территорий для оказания медицинской помощи, в связи с перепрофилированием ряда учреждений под ковидные госпитали, резко возросла нагрузка не только по объему, но и во всех названных группах, определилась тенденция к увеличению поступления тяжелых и декомпенсированных форм.

Поздняя госпитализация одна из причин данного состояния. Количество экстренных пациентов, доставленных позднее 24 часов с начала заболевания, выросло почти в 2 раза с 26% до 45%.

За год выполнено амбулаторных посещений 141618, из них по заболеванию 38126. Вместе с тем в 1,7 раза выросло количество посещений на дому, из них активных вообще в 3 раза.

Первый контакт с НКВИ состоялся в феврале месяце 2020 г.

Бригада медицинских работников Городской поликлиники встречал пассажиров в международном аэропорту Казань, и организовали забор мазков в конце января месяца. Всего за год осуществлено забор материала на анализ 8925 проб.

В федеральный регистр по Городской поликлинике ГАУЗ КМУ было включено 1442 человек. За период работы с февраль по декабрь месяцы 2020 года было поставлено на учет 1442 пациентов с КОВИД и 7 673 человек с ОРВИ.

В декабре 2020 года также начата программа вакцинации населения против НКВИ. На 31.12.2021 г. первичной вакцинацией  охвачено  45 человек.

Работа была продолжена в новогодние праздники. Было организовано 2 пункта вакцинации на Рыбацкой 2 и Актайская 1. Также организовано мобильная бригада вакцинации. На сегодня привито первым компонентом 1534 человек, привито вторым компонентом 566 человек. Нам еще многое предстоит сделать для профилактики распространения с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Ильнур Хасанович Шарафутдинов поблагодарил коллег и коллектив больницы за труд, пожелав здоровья, благополучия, новых творческих начинаний и успехов! 

С заключительным словом выступили заместитель руководителя управления здравоохранения г.Казани Хузиева Г.М., которая положительно отметила работу больницы, поблагодарила коллег, вручила Почетные грамоты и благодарности Минздрава РФ и Минздрава грамоты Глав Вахитовского и Приволжского и грамоты КМУ работникам клиники.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International