Республиканский центр общественного здоровья и медпрофилактики провел антитабачные акции в КГАСУ и Казанском ГАУ

26 мая 2022 г., четверг

В преддверии Всемирного дня без табачного дыма 25 мая в КГАСУ и 26 мая в Казанском ГАУ Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики провел антитабачные акции для студентов вузов. С лекциями выступили врач по гигиеническому воспитанию ГАУЗ «РЦОЗ и МП» Розалия Харисова, врач-психотерапевт ГАУЗ «РЦОЗ и МП» Гульфия Гаянова и психиатр-нарколог РКНД МЗ РТ Галимзян Шакирзянов. В проведении акции приняли участие студенты-волонтеры МОД «Академия здоровья» Казанского ГМУ.

Врачи рассказали студентам о причинах возникновения и распространения табакокурения, о видах зависимости. Также студенты вместе с врачами решали ситуационные задачи, возникающие при межличностных отношениях. Основное внимание врачей было уделено формированию у молодежи внутренней мотивации к негативному отношению к курению. По ходу лекции студенты задавали интересующие их вопросы.

Студенты-волонтеры Казанского ГМУ раздавали студентам информационную литературу, изданную ГАУЗ «РЦОЗ и МП», проводили устный социальный опрос с целью определения уровня информированности о профилактических мерах и уровня понимания студенческой молодежью вреда, который наносит табакокурение.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International