Трансплантологи РКБ выполнили 100-ю пересадку печени

17 ноября 2022 г., четверг

Команда врачей Республиканской клинической больницы Татарстана сделала 100-ю пересадку печени, сообщает пресс-служба клиники.

Трансплантацию печени в республике поставили на поток в 2019 году. Тогда команде за год удавалось сделать менее 10 операций, каждая из которых длилась от 3,5 до 7 часов. Татарстан продолжал развивать трансплантацию печени, и уже за этот год специалисты сделали 46 операций.

«Юбилейной» для Татарстанских врачей стала 58-летняя пациентка, которую доставили в больницу Санавиацией с кровотечением из варикозных вен пищевода – частое осложнение портальной гипертензии. Хирурги и терапевты пролечили женщину, установили шунт внутри печени и выписали домой, поставив в лист ожидания донорского органа. Когда орган, наконец появился, женщину вызвали на операцию.

На сегодня трансплантация печени – одна из самых сложных разновидностей хирургии.