В прошлом году в Центре крови было заготовлено более 59 тысяч литров донорской крови

28 февраля 2024 г., среда

В Республиканском центре крови 26 февраля прошло итоговое совещание «Итоги деятельности Службы крови Республики Татарстан за 2023 год и задачи на 2024 год», на котором присутствовали министр здравоохранения РТ М.М.Миннуллин, первый заместитель министра здравоохранения РТ Абашев А.Р., заместитель министра здравоохранения РТ И.Р.Фатихов, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РТ Л.Р.Юзлибаева, председатель Татарстанской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РТ Г.Р.Хуснутдинова, генеральный директор ФГУП «ПО «Завод им. Серго» Р.Ш.Хасанов, а также главные врачи ведущих клиник г.Казани. Во время медицинского совета состоялась торжественная часть с вручением Почетных грамот, Благодарственных писем и медалей ФМБА.

С основным докладом по итогам деятельности ГАУЗ «РЦК МЗ РТ» выступил главный врач Р.Г.Тураев. В настоящее время Служба крови МЗ РТ представлена ГАУЗ «Республиканский центр крови МЗ РТ» с филиалами в городах Альметьевск, Набережные Челны, Нижнекамск, вновь открытыми экспедициями с пунктами выдачи донорской крови в г. Буинск, Арск, Чистополь, Лениногорск и 3-мя отделениями переливания крови в составе государственных автономных учреждений здравоохранения РКБ, ДРКБ, МКДЦ.

Какой бы современной ни была сегодня медицина, и какие бы новейшие инновационные технологии и препараты нового поколения не применялись в ней, состояние нашего здравоохранения по-прежнему будет определяться наличием в его медицинских организациях необходимого запаса крови, который пока ничем не заменить, не восполнить, кроме как получить от доноров.

В Республике Татарстан количество доноров составляет 31 251 человек.

Заготовлено 59 105,8 л. цельной донорской крови, что на 2,3% больше по сравнению с 2022 годом. В 2023 году показатель заготовки крови на 1 жителя (в мл) республики остается стабильным и составляет – 15,0. Показатель 2022 г. – 15,0 (РФ – 10 - 15). Данный показатель напрямую зависит от численности населения в РТ и количеством заготовленной крови. Число донаций крови и ее компонентов составляет 80 306. Показатель донаций на 1000 населения в 2022 г. также остается стабильным по сравнению с 2022 годом и составляет 20 (2022 год – 20,1), что говорит о планомерной работе по организации заготовки крови и ее компонентов службой крови РТ.

В Центре крови проводится ежегодная кропотливая работа по пропаганде донорства крови и ее компонентов, сохранению донорского контингента и привлечения новых участников донорского движения. Ежегодно организуются масштабные донорские акции, в 2023 году их прошло 9. Для привлечения донорских кадров в течение года проводится активная работа со средствами массовой информации, так сюжеты о донорстве регулярно транслируются, как на республиканском телевидении, так и на федеральных каналах.

В связи с развитием в Республике Татарстан высокотехнологичной медицинской помощи, увеличением количества гематологических и онкологических больных Служба крови становится самым значимым звеном в системе здравоохранения. С каждым годом количество пациентов, которые нуждаются в трансфузионной терапии растет, соответственно, возрастает потребность в трансфузионных средах.

Подводя итоги отчетного года, Рамиль Габдельхакович Тураев отметил, что задачи поставленные перед Службой крови РТ на 2023 год выполнены в полном объеме.